вторник, 31 марта 2015 г.

Можно ли детям цикорий?


Возрастные рекомендации. Полезные свойства.


Немного о том, почему меня этот вопрос вообще заинтересовал. Мой Артемка (средненький, 4 года) очень любит кофе. Когда он был еще годовастиком, мы после бассейна покупали в автомате кофе и разрешали ему макать палочку для размешивания сахара в ароматную пенку.

цикорий
кофеманы)
Дома он "тырит" чайную ложку из кофе, а недавно вообще выпросил, чтобы я отлила ему в кофейную кружечку. Вы не подумайте, я не про эспрессо.
В нашей семье любят сладкий кофе с молоком. Каждое утро мы варим молотый кофе, а это не подходящий напиток для ребенка любого возраста. Поэтому я купила растворимый цикорий, подменила им кофе и отлила в кофейную кружечку. Эксперимент удался, мой ребенок не заметил подвоха и с восторгом пил "кофе" вместе со мной. Поэтому я решила побольше узнать о цикории применимо к детям. Я была наслышана о его полезных свойствах, но была приятно удивлена.
С какого возраста можно давать детям. В основном рекомендуют после года, как и любой новый продукт, начиная с небольших порций. Интересный факт, что с помощью цикория даже лечат от диатеза, используя его в виде примочек и ванн. Цикорий прекрасно сочетается с молоком, улучшая усвоение молочных кислот. Этот напиток входит в меню детского сада, начиная с ясельной группы.
Цикорий имеет массу полезных свойств, я остановлюсь на тех, которые актуальны для детей.

  • Содержит большое количество витамина С, что повышает иммунитет.
  • Используется в качестве натурального жаропонижающего и сосудосуживающего средства.
  • Повышает аппетит.
  • Противоглистное средство.
  • Успокаивает нервную систему. 
  • Полезен детям с лактозной непереносимостью.
  • Из-за высокого содержания железа борется с начальной стадией анемии.
  • Богат инулином, который улучшает пищеварение, стимулирую перистальтику кишечника .

Как вам? На мой взгляд достойный список, чтобы ввести этот продукт в детский рацион.
Я не врач, а информацию почерпнула из "всемирной паутины", поэтому, если кто-то не согласен, я буду только рада  критическим замечаниям.

Я рада, что Вы дочитали до конца! Лучшая похвала для автора - ваше одобрение! 

кнопки соц. сетей
                                   

9 комментариев:

  1. Спасибо, Олеся, за полезную информацию! Сама часто пью цикорий, но не знала, что он так полезен и его можно детям. Сын постоянно просит попробовать то, что я пью, но если чай я могла дать чуть-чуть хлебнуть, то цикорий побаивалась. А оказывается зря...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я не догадывалась, что его можно так рано давать. Теперь попробую приучить всех своих домочадцев к этому напитку.

      Удалить
  2. Действительно, он очень полезен! Однако стоит помнить, что цикорий - эмменагог (вызывает сокращение матки и может вызвать отслойку эндометрия), то есть беременным он противопоказан ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно ... а я встречала рекомендации пить его вместо кофе кормящим и беременным! Я пила, правда не много. И кофе пила...)

      Удалить
    2. Кхе-кхе, я тоже так советовала... И сама пила активно во время беременности:)))) Всё Слава Богу, но факт остается фактом - вышеуказанное действие цикория доказано!
      Кофе, кстати, только в странах СНГ категорически запрещается))) исследования показывают, что "чуть чуть можно":))))))

      Удалить
  3. Я всю беременность вторую пила цикорий, потому что кофе вроде нельзя, а сейчас прям не могу без кофе) Дети уже знают, что родителям кофе можно, а маленьким нельзя. Причем с таким заумным видом всегда это говорят, как маленькие ученые. Никогда не думала, что можно попробовать дать им цикорий! Теперь попробую дать старшему) Младшему рановато наверное, думаю к трем годам дам попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моему младшему 1,8, и я думаю ему уже дать попробовать. Правда у него не бывает аллергических реакций. Вам виднее, в каком возрасте дать вашему ребенку, но можно начинать уже с года.

      Удалить
  4. Спасибо, Олеся. Информация действительно полезная и.. актуальная (я тоже люблю кофе и доченька часто заглядывает мне в чашку).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моим деткам всем понравилось. Для меня огромный плюс, что я добавляю в этот напиток молоко. В чистом виде они его не пьют, только малыш из бутылочки.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...