четверг, 11 июня 2015 г.

Развивающее занятие для детей 2 лет

 "Паровозик". Знакомимся с формами.


Недавно я рассказывала вам, чем я занимаюсь с малышом 1,9 года, сейчас ему уже 1,10, и сегодня у нас получилось настоящее развивающее занятие, о чем и спешу вам рассказать.

В основу была положена наша любимая паровозная тема. День начался с того, что я напевала песенку из мультика "Свинка Пеппа", а Мирошка подпевал:

Паровозик дедушкин:
"Чух-чух-чух, чух-чух-чух!"
Паровозик дедушкин:
"Чух-чух, целый день!"
Свинки в паровозике:
"Хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю!"
Свинки в паровозике:
"Хрю-хрю, целый день!"

Когда я работала в детском саду музыкальным руководителем, то узнала, что с деткам 2-3 лет надо  петь песни со звукоподражанием (например, голоса животных -"мяу-мяу", звуки природы - "ку-ку" и т.д.) И впрямь, "чух-чух" у Мирошки получается особенно хорошо!

Потом мы стали искать картинку с нашим любимым игрушечный паровозиком в энциклопедии малыша, и "вдруг" попали на странички о формах. Мы назвали все предметы, нарисованные на картинках, похожие на круг (треугольник, квадрат), обводя контур пальчиком: "Круглый мячик, круглое солнышко, круглое колесо и т.д."

развивающие занятия

Пощупали предметы, похожие на эти геометрические фигуры. Шар и кубик оказались у меня под рукой, а вот в поисках треугольника мы отправились по дому, напевая про паровозик. Вот что мы нашли.

развивающие занятия

Следующее задание ребёнок выполнял впервые. Когда мы с Артемкой ходили в детский развивающий центр "Умняшки" (теперь "РазвивайКа"), то детям нравились занятия такого типа. При помощи геометрических фигур надо выложить картинку.

Развивающее занятие

У нас не было специального набора для этого, я использовала подручные средства. Мироша быстро определился с колесами, попутно мы повторили понятия "большой-маленький". И выложил 2 окошка. На большее его не хватило.

Развивающее занятие 2 лет

Дальше я ему помогала.


Потом Морошка сам подсказал мне, пытаясь построить башню из шариков и кубиков, что можно еще поговорить о свойствах предметов.

Развивающее занятие

Далее мы складывали картинку из кубиков. Я выкладываю 3 кубика, а малышу предлагаю найти подходящую сторону на последнем кубике. Ребёнку пока сложно аккуратно составить кубики вместе.

Развивающее занятие

И, наконец, Мирон с радостью посмотрел свой любимый мультик про паровозик.



В идеале, занятие надо было бы закончить подвижной игрой - движение паровозиком по кругу или змейкой под веселую песенку "Паровоз-букашка", особенно, если бы речь шла о группе детей.



Вспомнился наш недавний отпуск: мои дети обожают двигаться паровозиком.)

Турция

Если вам понравилось наше занятие, то смотрите следующие "Паровозик". Раскрашиваем формы и "Паровозик". Цвета и формы. Закрепление.


Буду рада вашим комментариям, отдельное спасибо за "лайк" и "репост" в соц. сетях!  

4 комментария:

  1. причем этот последний паровозик организовал не аниматор, а наш Антон

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалко не осталось фотки, где на сцене получался бесконечно длинный паровозик: "Кучу-кучу-кучу".

      Удалить
  2. Олеся, прекрасное малышковое занятие! Молодцы!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...