четверг, 25 июня 2015 г.

Ночные неприятности

Почему взрослый человек не встает ночью в туалет?



Начну с примера: здоровый человек, например я, выпивая с утра чашку чая (а моя чашка 500 мл.) сбегает до обеда в туалет 2-3 раза (известный мочегонный эффект чая). Почему же, если я выпью эту чашку в 23 часа и лягу спать, то попаду в туалет только в 7 утра?

Ответ: В организме человека вырабатывается гормон вазопрессин, который отвечает за секрецию мочи, ее объем и густоту. Если человек здоров, то во время сна выработка вазопрессина усиливается, от чего моча густеет и концентрируется, а ее количество существенно снижается.

Почему ребенок писает, когда спит?


Всем известно, что маленькие дети, по крайней мере, до года, писают во время сна столько же, сколько и во время бодрствования, а то и больше.

Не раз слышала, чаще от мам девочек, рассказ, что ребенок старше года начинает просыпаться утром в сухом памперсе, который становится ненужным. Мама горда, ребенок доволен.

А бывает другая история, ребенок продолжает писать ночью по 3-4 раза, вплоть до 5 лет. Знаю из собственного опыта.

Я думаю, вы уже догадались к чему я веду?
В первые годы жизни организм ребенка активно растет и развивается, приближаясь к стандарту взрослого организма. Какие-то процессы протекают у одного ребенка быстрее, а у другого медленнее, ведь все мы разные. Поэтому гормональная регуляция ночной задержки мочи у одного ребенка наступает в год, а у другого в 5. Это мой вывод, подобной информации в интернете я не нашла.

Группу детей, которые продолжают писать по ночам, тоже можно условно разделить на подгруппы: дети, которые сами просыпаются для того, чтобы пописать, и на тех, кого надо высаживать, чтобы они не описались. Тут сложнее, есть несколько причин, почему ребенок не просыпается. Но все педиатры  и другие специалисты сходятся в одном мнение: до 6 лет это не является патологией.

Если вы попали в последнюю подгруппу, наберитесь терпения, будьте терпимее - ваш ребенок ни в чем не виноват. И верьте, все будет хорошо, не паникуйте раньше времени, а уж тем более, "Боже упаси", не прибегайте к медикаментам.

Очень надеюсь, что моя статья кому-нибудь окажется полезной. Жду ваших вопросов и предложений в комментариях.

И горшок вам в помощь!)

почему человек не писает ночью
Фото из сети


Я рада, что Вы дочитали до конца! Лучшая похвала для автора - ваше одобрение! 

4 комментария:

  1. Олеся, спасибо! Про гормон не была в курсе, теперь точно буду знать, что к чему)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, Аня. Рада, что тебе понравились мои умозаключения.)

      Удалить
  2. Олеся, новая информация для меня, хоть я и мама со стажем...Спасибо, мои пацаны уже большие, а вот перед сестренкой блесну знаниями)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-то услышала в одной передаче по телеку, когда же стала искать в сети, то оказалось, что информации про ночное недержание - море, а вот про то, почему человек не ходит ночью в туалет, практически нет. Я исправила ситуацию.)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...