среда, 5 октября 2016 г.

Хоккей или футбол?

Какой спорт лучше для мальчика

Безусловно, мое мнение субъективное, т. к. я мама хоккеистов. Но, мне кажется, я приведу здравые доводы в пользу нашего теперь уже любимого вида спорта.

хоккей в Орше

Польза здоровью. Хоккей проходит круглый год в одних и тех же "погодных" условиях: на катке постоянная температура 14-15°С (даже в 30-градусную жару) очень комфортная для занятий спортом, и сухой лед, что исключает пыль. Действительно, как и обещал тренер, занятия хоккеем - отличная профилактика простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

Детские же футбольные секции большую часть года тренируются в спортзале, и, скорее всего, дышат сухим пыльным воздухом.

Если же говорить в глобальном смысле о пользе спорта, то я уже писала об этом здесь.

Перспективность. Кататься на коньках может научиться каждый, даже нужно попробовать, чтобы разнообразить свою жизнь и добавить острых ощущений. Но для того, чтобы делать это правильно, быстро и маневренно нужны годы интенсивных тренировок. Поэтому недостаточно захотеть играть в хоккей, еще надо вовремя в детстве прийти в этот спорт. А в футболе может попробовать себя любой спортивный мальчишка в любом возрасте. Даже наша хоккейная команда, когда лед занят, с большим азартом бегает за мячом. Уверена, если человек умеет бегать на коньках и в хоккейной экипировке, он будет просто летать в шортах и бутсах.

А вот теперь о перспективности, если в хоккее у твоего ребенка 20 конкурентов (это я по меркам нашего небольшого города) - товарищи по команде, то "футболистов" по всему городу теоретически соберется около 1 000 мальчишек, которые неплохо бегают.

Травматичность. По статистике и хоккей, и футбол входят в топ-10 самых опасных видов спорта. Тут уж выбирать не приходится: "Трус не играет в хоккей!" и в футбол тоже.

Если же говорить о детском хоккее, то дети полностью экипированы, без шлема с защитной решеткой вас даже не выпустят на лед. Гораздо опаснее, когда родители приводят детей на массовое катание без всякой защиты. Я же больше переживаю, когда мои мальчишки не на тренировке, а гоняют мяч во дворе. Вечно разбитые коленки и синяки.

Какой вывод? Каждый решает сам, что лучше для его ребенка! Но, надеюсь, что наши дети скажут нам спасибо за хорошую фигуру, крепкое здоровье и отличное занятие, которое возможно и не станет профессией, но, я уверенна, останется любимым делом на всю жизнь.

Буду рада вашим комментариям, отдельное спасибо за "лайк" и "репост" в соц. сетях!  

11 комментариев:

  1. У меня девочка, и мы эти виды спорта вообще не рассматриваем. Мне самой интереснее смотреть футбол, хоккей никак не зацепил. Мне кажется, в статистике не хватает еще одного важного пункта "стоимость", у коллеги сын занимается хоккей, они уж совсем большие суммы озвучивают... Футбол тут выигрывает, я полагаю.
    А вообще, удачи, успехов и побед твоим красавцам в спорте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я же писала, какой спорт лучше для мальчика, а не дешевле для родителей. ;)
      Стоимость варьируется от страны и размера города. Обучение в нашей ДЮСШОР бесплатное, основной расход - форма, но ее менять надо раз в 2 года, что-то, например шлем (раздвигается на 4-8см), нагрудник, локти можно и на вырост брать, года на 4 хватает. Кто имеет средства - покупает новое, у кого нет - бюджетный вариант, перекупает у старших детей б/у по дешевке, обычно никто не жадничает. Когда дети на льду абсолютно не видно в какой экипировке они ездят, главное безопасность. Не форма красит хоккеиста, а хоккеист форму.)
      Говорят, что когда начнутся выездные игры, то расходы увеличатся, но, думаю, что нормальные футбольные команды тоже выезжают.

      Удалить
  2. ох не согласится футбольный тренер с фразой любой спортивный мальчишка в любом возрасте

    ОтветитьУдалить
  3. Олеся, думаю, что в некотором смысле в твоих доводах есть резон. Но совсем не справедливо в футболе ты видишь только бег, не любой может стать отличным футболистом, иначе их бы не покупали за большие деньги. Жестокость мужского хоккея я наблюдала своими глазами, в футболе такого нет, так что травматичность хоккея я бы поставила выше. Про перспективы - тоже двояко, думаю, что играть во дворе и неплохо бегать и заниматься спортом - разные вещи. Ну, и стоимостью хоккей явно проигрывает футболу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В отношении травматизма, то скорее в хоккее так кажется из-за красочности и скорости. Когда приходят новые мамы и видят как наши дети врезаются в борт или падают и проезжают на пузе пол катка ахают, но на самом деле им не больно, они все защищены. И драки между мальчишками на льду у нас не редкость, но это скорее тренировочный момент, они не выносят это на "сушу". Как я читала, профессиональный футболист за год получает до 200 травм. Думаю, у хоккеистов меньше возможностей получить травму, хотя бы во время тренировки, потому что они в экипировке.

      Удалить
    2. Конечно, у нас родители шутят, что не будешь стараться - куплю тебе плавки, пойдешь в плаванье. Но мне кажется, что в любом профессиональном спорте свои прибамбасы, которые стоят дорого.

      Удалить
  4. Олеся, не знаю, мне трудно судить, что лучше. Но у меня отец и брат всю жизнь до 40 лет играли в футбол. Олеся, вы не хотите стать постоянным читателем моих "Волшебного фонарика" и Блога Кота Васьки?

    ОтветитьУдалить
  5. Реально убедительные доводы!!!)))))
    Олеся, тебе бы рекламным агентом быть ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно признаться, немного приходится писать убедительных заметок не для блога. ;)
      Женя, а вы в каком направлении физически развиваетесь. Мироша уже научился кататься на коньках, в следующем учебном году уже будет тоже "профессиональным" хоккеистом.
      Честно сказать, у нас в Беларуси пока хоккей, на мой взгляд, самый развитый и результативный спорт.

      Удалить
    2. О, до коньков мы ещё не добрались!!!)))) но и я, собственно, не умею кататься на них... Мы занимаемся на уровне физкультуры:) ходили в Маугли, сейчас нет - график не позволяет совсем) тут уж хоть бы с ребёнком побыть))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...