вторник, 13 февраля 2018 г.

Нужна ли малышу кроватка?

В свете современных тенденций наиболее естественным для младенца считается грудное вскармливание и совместный сон с матерью. Поэтому все чаще можно встретить мнение, что кроватка малышу просто не нужна!

Попробую убедить вас в обратном, руководствуясь личным опытом.

кроватка
Мирон в своей кроватке

Новорожденный спит до 20 часов в сутки, и если мама планирует все это время лежать вместе с ним, то, вполне возможно, без кроватки можно и обойтись. Или как вариант – мама живет одна.

Чаще же всего у ребенка есть и другие родственники, которые не обладают материнским инстинктом, и ненароком могут забыть о младенце, оставленном там, где он заснул. Например, дедушка может и присесть на него. Не думаю, что это опасно для жизни ребенка, но нарушит младенческий сон, а также заставит вашего члена семьи мучиться угрызениями совести.

А если в доме есть еще и старшие дети, то они могут попробовать покормить «доступного» малыша печеньем, посадить в игрушечную коляску или покатать на машинке.

Думаю, все же для безопасности младенца и спокойствия всех членов семьи, ребенка лучше перекладывать в кроватку, когда мама оставляет его одного. Это можно легко сделать, если укладывать ребенка на детском одеяле или запеленованным, тогда при перемещении он не почувствует, что кроватка холодная, и не проснется.

Если все вышеперечисленные ситуации гипотетические, то после 4 месяцев, ребенок, оставленный без присмотра на взрослой кровати, находиться в опасности. С этого возраста малыш начинает активно учиться переворачиваться и может свалиться. Даже высоты кровати может быть достаточно, чтобы получить сотрясение мозга, и как следствие проблемы со здоровьем и отставание в развитии. Считаю, родители не имеют морального права подвергать ребенка опасности, пусть даже она минимальна.

Безопасность – главная, но далеко не единственная, функция детской кроватки. Об этом читайте дальше.

Вы еще считаете, что кроватка вам не нужна? Напишите об этом в комментариях, обсудим!

Буду рада вашим комментариям и анонсам в соц. сетях!

3 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...