Наша семейная история: разрушая стереотипы...


Наша семья создавалась и существует не благодаря, а вопреки общественному мнению. Я надеюсь, что мы хороший пример, того, как надо жить, не основываясь на уже устаревших стереотипах, а разрушая их.

Роман наш можно назвать курортно-служебный. Мы познакомились на практике в университете, работая вожатыми в санаторно-оздоровительном лагере на черном море. Романтическая обстановка курортного городка, атмосфера детского праздника сделали свое дело. Время пролетело стремительно, но по возращению домой мы уже не захотели расставаться. А наше желание создать семью разрушило первый стереотип о недолговечности курортных романов.


Сыграть свадьбу мы решили в мае. «Не выходи замуж в мае – всю жизнь маяться будешь», – грозит народное поверье. Зато свободных мест в загсе полно, а трава какая зеленая, а тюльпаны цветут, солнышко, красота…


Конечно, любая нормальная семья хочет деток, тут не поспоришь. Рождение нашего первенца тоже было не совсем обычным: он родился под бой курантов. Хочется развеять еще одно поверье, что в праздники лучше в больницы не попадать. Когда рождался наш малыш, весь врачебный персонал был рядом, а не перед телевизором с шампанским. Я не увидела разочарования на их лицах, а, наоборот, настроение было приподнятое, позитивное. Все увенчалось новогодним салютом на главной площади Витебска, который было отлично видно через окна родзала. Нас с сыном Антошкой определили в отдельную палату повышенной комфортности – это был подарок малышу, родившемуся первым в Беларуси в 2009 году.


Через 2 года у нас родился второй мальчик Артемка, а спустя еще 2 года – третий сынок Мирошка. И тут на нас обрушился самый главный стереотип, бытующий в нашем, не всегда добром, обществе: многодетная семья 
– синоним неблагополучной семьи. Очень часто приходится слышать эти слова в одном предложении, что вызывает иногда негодование, иногда обиду. А больше всего удивляют вопросы типа: «А зачем вам столько?», «А что вам за это теперь будет?». Мы с мужем никому ничего не доказываем, не спорим, мы просто живем и радуемся, стараясь примером нашей благополучной семьи развенчать общественное мнение. Только у нас нет права на ошибку, наши дети всегда должны быть чуточку умнее, воспитаннее, чище и лучше одетые, чем другие, чтобы не услышать вслед: «Понарожали!».

Хотела написать веселый рассказ про нашу счастливую, дружную, шумную (очень шумную) семью, а получился какой-то «социальный эпос». Хочется внести нотку позитива: дети – это наше счастье, их успехи – наша гордость, их промахи – лишний повод прильнуть к любимой щечке. Мы с мужем ни на секундочку не пожалели о нашем решении оставить третьего ребенка. Чего и вам желаем!






29 комментариев:

  1. Счастья и добра вашей семье.

    ОтветитьУдалить
  2. Олеся, я давно не была в Беларуси, хотя в Витебске живёт мой...юродный брат=) Он-то к нам наведывается с семьей, а мы вот поленивее. Собственно я к чему...Ещё недавно, лет 15-ть назад, в России на маму с 2-мя детками показывали пальцем. а я была как раз такой мамой - два мальчика с разницей в 2.5 лет. Рожала в тяжелые 90-ые года:карточки на продукты, пеленки по талонам (ну это с первенцем)..а потом и без талонов просто ничего на полках не было..А потом лгче стало жить, денежнее и как-то вдруг у всех оказалось по двое детей.. Не только у меня=) а сейчас и трое не редкость в семьях..
    А во доре у нас живет аж три многодетные семьи - 4 5 детей. Так вот только про одну говорят ;"Нарожали!"...Потому что там очень странно относятся к собственным детям. Так что все стереотипы пройдут. А дети - они останутся с Вами=) Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за теплые слова поддержки! Приезжайте в Беларусь: движение - это жизнь!

      Удалить
  3. С огромным удовольствием становлюсь вашим читателем!!! Вы - большая молодец!!! Счастья и здоровья вашей большой дружной семье!!!
    Для равновесия, конечно, хочется пожелать ещё дочурку, но тут уж как Боженька даст!:)))))

    ОтветитьУдалить
  4. М-да, знакомые вопросы. А еще: "Девочку, наверное, хотели?" Ааа, занавес!
    Согласна с Вашими словами "наши дети всегда должны быть чуточку умнее, воспитаннее, чище и лучше одетые, чем другие, "
    У Вас замечательная семья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще название блога - мега!

      Удалить
    2. Спасибо, Анна. Всегда приятно читать слова поддержки, понимаешь, что есть единомышленники. А особенно порадовала, что у нас схожая биография. Рада с вами подружиться.

      Удалить
    3. И я рада) Предлагаю на ты)

      А еще расскажу такой момент про то, что раз Бог дал ребенка, то это правильно. Наш третий мальчик пришел к нам настолько вовремя! Если бы не трое детей, нашего папу уже забрали бы воевать((( А ведь когда я только забеременела, об этом вообще ни у кого мысли не возникало.

      Удалить
    4. До сих пор не верится, что такое может происходить. Пусть Господь оберегает вашу семью!
      Давай на ты.)

      Удалить
  5. Олеся, приятно познакомиться! Вы - молодцы! Дети - это счастье и наше будущее! Грустно, что сейчас многие женщины ставят карьеру выше семьи. Я родилась в мае, не думаю, что маюсь больше других)) Стереотипы нужно разрушать! У вас интересный и позитивный блог! Остаюсь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Всегда рада новым знакомствам. Надеюсь, Вам будет не скучно.

      Удалить
  6. Ой как приятно всртетить маму-блоггера из Витебска! там прошла моя юность и студенческие годы! Распределение занесло меня в Брестскую область, но друзья, родители и коллеги там.
    Поняла, что мы землячки, чтобы так, Витебск! Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению вас расстрою, я не из Витебска. Я там рожала своего первенца, т.к. наш роддом в Орше был закрыт на месяц. Но в каком-то смысле Витебск тоже моя Родина, ведь я там родилась как мама!) Так или иначе, мы все равно землячки, ведь в блогопространстве белорусов не так уж и много.)

      Удалить
  7. Приятно познакомиться! Я тоже из Беларуси, даже удивилась, что тут столько землячек!)
    Очень приятно читать про вашу семью, особенно радует то, с какой нежностью и любовью вы пишете об этом!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня, мне тоже приятно познакомиться. Схожу к вам в гости!

      Удалить
  8. [ma]Поздравляю с Днём рождения[/ma]
    [im] http://liubavyshka.ru/_ph/33/2/830384540.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо, открыточка как я люблю, очень приятно!

      Удалить
  9. Уважаю! Счастья Вам и Вашей семье, взаимопонимания, добра и процветания!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, что поделились своей семейной историей. Очень вдохновляющая! ;) Счастья и добра вашей семьей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, вдохновляет на подвиги? Спасибо за комментарий.

      Удалить
  11. Олеся, спасибо, что поделились сокровенным )! Такие семьи, как Ваша - гордость любой страны, ее основа, фундамент. Если есть такие люди, Вы, Ваш супруг и Ваши детки в обществе, значит еще не все этом мире потеряно и гармоничное будущее состоится для наших потомков, чему я очень сердечно рада! Всех благ Вам и Вашей чудесной вопреки всем и всему Семье )!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана, что нашли добрые слова для нашей семьи, очень приятно их слышать.

      Удалить
  12. Олеся, хотя я уже бабушка, но частенько заглядываю на странички Вашего блога. От его содержания, от Вашего настроения веет таким позитивом!!! Спасибо Вам. Благополучия всем ВАМ, радости и счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь, очень рада, что вы заходите. Приятно! И вам и вашим близким всех благ.

      Удалить
  13. Вы молодцы! К черту стереотипы! И - да, многодетные всегда под пристальным оком общественности.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Олеся!
    Увидела Ваш блог, прочитала про Вашу семью. Мечта у меня - три сына. Да вот боюсь, с моим здоровьем это невозможно, да и обстоятельства складываются не к этому.
    Вашей семье здоровья, радости, всего-всего самого доброго! Рада с Вами познакомиться!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...