понедельник, 19 июня 2017 г.

О чистоте... Шаг второй.


Чистота  залог здоровья?

Интересно, остались ли еще люди, которые не слышали о вреде антибактериального мыла? 

А почему так мелко плаваем? О мыле знаем, а обо всем остальном предпочитаем не думать? Человечество изобрело много способов, как убить микробы  хлорку, антибиотики, мыло, но еще ни одного "умного" средства, которое бы уничтожало болезнетворные бактерии, а полезные оставляло.  

Большинство бактерий живут на нашем теле, в носоглотке, внутри нас для того, чтобы защищать организм от вредоносных микроорганизмов, и они прекрасно справляются и без нашей помощи.

Но, как мы уже и говорили, наше стремление оградить от всех видимых и невидимых врагов, как нам кажется беззащитного, малыша может оказаться "медвежьей услугой".  

Предлагаю вам еще на один шаг к нашей цели, это не сложно  ослабьте бдительность, позвольте организму ребенка самостоятельно выживать!

частоболеющий ребенок
лето 2016

Шаг второй. Гигиена без фанатизмаГлавный обряд, который ждет новорожденного в родном доме — это первое купание. И этот ритуал продолжается каждый вечер. Только зачем? Некоторые через какое-то время начинают сомневаться: малыш-то и не испачкался за день совсем, да и попу ему уже сегодня раз 5 помыли, другие доказывают, что от частого мытья кожа младенца становится сухой... Можно и не мыть?

Проблема в том, что каждодневное купание —  это не процесс очищения, а процедура закаливания и процесс получения удовольствия. Конечно, попутно с ребенка смывается загрязнение, чего вполне достаточно. Я считаю, что мыть ребенка средствами для купания, мылом, мочалкой нет необходимости. Они стирают естественный защитный слой с кожи, делают организм ребенка беззащитным. Даже голову мыть только по тому, что сегодня, например, воскресенье, а мы по воскресеньям моем голову, считаю нецелесообразным. Волосы надо мыть, когда они грязные! А если у малыша на голове есть корочки, то частое мытье не поможет от них избавится, а наоборот —  усугубит проблему. 

Мыться каждый день —  это отличная привычка и обязанность каждого современного человека. Но я вас призываю использовать минимум очищающих средств, а ребенку, убеждена, достаточно только детского шампуня.

Как часто мыть руки? У нас дома принято по приходу с улицы и перед едой обычным детским мылом. Честно признаться, часто этот процесс я пускаю на самотек, допускаю, что дети моют руки некачественно. По крайней мере, речь точно не идет о "мыльных рукавичках". Это больше культурная традиция, социальная норма. И если задуматься, то никакое мытье рук не избавит от вредных микробов, ведь дети тут же хватаются руками за те же места, которые только что они трогали грязными —  выключатели, ручки. Не стоит фанатично мыть руки —  опять же кожа рук становится сухой, лишается естественной защиты, покрывается микротрещинами.

Надо ли очищать полость носоглотки? Носоглотка  —  это главный фильтр нашего организма. Я убеждена, что если с нее смывать полезную микрофлору, то ни к чему хорошему это не приведет. У здорового человека есть естественные процессы очищения —  чихание, слизь, а у больного человека —  сопли. Сопли —  это слизь, обладающая антисептическими свойствами. Это натуральное, самое мощное лекарство! Зачем, скажите, их вымывают или того хуже убивать все живое в носу спреями с антибиотиком. Чтобы слизистая в носу стала стирильной, незащищенной? Вы сами лишаете ребенка естественной защиты, так называемого местного имуннитета.

Мне кажется, что рекомендация о гигиене полости носа выгодна производителям пшикалок с морской водой. Вот это бизнес! Как воздух продавать. Морская вода по той же цене. А в аптеке стоит, как будто бы ее не из всемирной канализации набрали. А вы знаете, почему морская вода соленая? 

Нужны ли антибактериальные салфеткиЯ ношу с собой, неплохое изобретение. На улице они могут пригодиться, например, если ваш малыш нашел в песочнице какашку. Или можно ранку протереть. Они  надежный помошник, как экстренное средство гигиены, но они запрещены для систематического использования. Надеюсь, вы уже понимаете почему. 

Вывод: организм здорового ребенка и без нашей помощи справляется с вредоносными бактериями окружающей среды, наша чрезмерная забота и помощь в борьбе с инфекциями создает дополнительные трудности очень выносливому детскому организму.

Кто не знает, с чего мы начали, очень надеюсь, захочет прочитать шаг первый.

Читать дальше — шаг третий.


Буду рада вашим комментариям и анонсам в соц. сетях!

11 комментариев:

  1. Олеся, замечательный пост! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за пост! Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  3. Ох ух мне эта боязнь микробов! Как будто от них можно избавиться! Честно признаюсь, я маленьких детей вообще мылом не мою, только загрязнения (испачканные ручки-ножки-попки и т.д.). И, как ни странно, они не грязные и не вонючие. А против корочек помогает смазывание маслом (особенно хорошо сработало самодельное гидрофильное, хотя есть сомнения по поводу пользы-вреда полисорбата).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я и попки не мою.) Наверное, можно любое масло использовать. Но я советую вообще по этому поводу не заморачиваться, сами со временем отвалятся. Обычно ребенку они не мешают, это проблема мамы у которой руки чешутся.

      Удалить
    2. А, как же, если малыш, простите, обкакался? Я с корочками боролась. Это же некрасиво:( Но, соглашусь, что это проблема моего восприятия. Детям эстетика до лампочки. Я, к тому же, всех троих в год не остригала. У сына были прикольные каштановые кудряшки, у старшей дочки - очень мало волос, а у младшей - наоборот, длинные, хотелось поскорее косички плести. Так что, рука не поднялась.

      Удалить
    3. Я имела в виду мылом.) Попы мылом детям я не мою по тем же причинам, описанным выше. К тому же если все же мыть, конечно, ко всему я пришла опытным путем, появляется покраснение и зуд. Ведь на этом довольно деликатном месте тоже живет микрофлора, защищающая организм, и излишнее очищение ее убивает. Возможно, другим детям и ничего, как вы согласились, детский организм выносливее взрослого, но у моих так. К тому же ни один врач не посоветует мыть взрослому человеку деликатные места мылом, для этого есть специальные нейтральные, щадящие микрофлору средства. Чем дети-то хуже?

      Удалить
    4. Я поняла, что вы моетесь, но не мылом. Ну а запах? Я много размышляла по поводу микрофлоры. И с каждым вашим словом согласна. Гениталии мы мылом давно уж не моем. Но вот с задним проходом вопрос остается открытым. У меня весьма чуткий нос. Чем же лучше мыться, чтобы и микрофлору не уничтожить и запах устранить? Я пишу все это, а сама краснею - тема ну очень деликатная.

      Удалить
    5. Дарья, думаю, что если вас волнует этот вопрос, хотя скорее это опять же эстетическая сторона, то уже существует ряд средства для интимной гигиены детей, даже есть гель для подмывания младенцев серии "наша мама". Возможно, это просто рекламный ход. Не знаю, не пробовала.
      С другой стороны, в саду детям попу бумажкой вытирают, а с 3-4 лет вообще не помогают.
      Все же я за ванну, мои мальчишки каждый вечер минут 10 минимум сидят в детской ванночке, хоть уже и с трудом туда помещаются, в машинки играют или отдыхают. Не замечала неприятных запахов.

      Удалить
  4. Я бы еще к теме бактерий добавила то, что родители от бактерий ограждают не только мытьем, но и излишним стремлением к стерильности. Например, многие считают, что ребенку нужна отдельная постель, потому что в кровати родителей (внимание) слишком грязно! Или кипятят все игрушки малыша, чтобы они были стерильны. Не разрешают ползать по полу дома, а тем более на улице - только на ручках или в коляске. Яблоко под яблоней найти и съесть! - да вы что, оно же грязное! Так иммунитет не учится взаимодействовать с естественной жизненной средой, и потом от каждого чиха ребенок заболевает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это тоже устарелый подход к здоровью детей. Как, например, мытье сосков мылом перед каждым кормлением...
      Отлично будет, если твой комментарий прочтут, возможно, надо об этом еще написать отдельной заметкой. Столько всего хочется сказать, тема здоровья такая бесконечная, но будут ли так долго читать?

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...