Несколько детей
Один ребенок
Ребенку не хватает  внимания
Мама чаще находится в декретном отпуске, поэтому может больше уделять внимание дому и детям. Зачастую приходится выбирать, какой ребенок нуждается во внимание больше.

После достижения ребенком 3х-летнего возраста, мама вынуждена выходить на работу. Многие семьи, где оба родителя работают, ощущают нехватку общения.
Ребенок донашивает вещи
Моему старшему сыну Антону приходится за лето покупать 3 пары обуви, а коленки на штанах он протирает до дыр. Практически ничего не остается по наследству.
Возможно донашивать только малышковые вещи, а после введения прикорма только как домашние.
Многим вещи также достаются «по наследству» от родственников или друзей, у которых уже есть дети.
Социализация
Дети привыкли жить в небольшом социуме, где они учатся взаимодействовать: уступать, добиваться желаемого, любить окружающих, прощать, драться и т.д.
Родители долго считают своего ребенка малышом, оберегают, лелеют. Такому ребенку потом в коллективе сложнее смириться с потерей ощущения, что он «пуп вселенной».

5 комментариев:

  1. Олеся, не такая уж и "уродская" таблица, конечно, не бывает все однозначно, но я с тобой в общем полностью согласна))).
    Могу еще добавить про степень свободы всех от всех в семье с большим количеством детей. Дети свободны от родителей, а родители от детей в большей степени, чем в семьях с одним ребенком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня не раз задумывалась над твоей формулировкой "степень свободы", очень интересная мысль. Что уж говорить, многим взрослым не хватает личного пространства. А дети, что не люди? Мы привыкли командывать , указывать, доказывать, что взрослый главнее, не считаться с, как нам кажется, детскими глупостями. Ты права, во всем надо пытаться найти "золотую середину".

      Удалить
  2. Всё так индивидуально. У меня один ребёнок, почти три.
    1.про внимание. Во-первых не все выходят на работу.Во-вторых важно не количество внимания, а его качество. Можно быть целый день дома и носиться весь день между стиралкой/духовкой/посудомойкой, и за весь день ни разу не поообщаться с ребёнком. А можно прийти с работы и качественно провести с ребёнком полтора-два часа, занимаясь только им. Дело в подходе и в родителях
    2. Про одежду. Может нам так сильно не повезло, но вот честно, ни одной вещички за три года не подарили, не новой, не б/у.
    3. Про социализацию, зависит только от характера ребёнка.Знаю семью с тремя детьси где младшенький очень застенчивый, а старший активный. Мой единственный очень даже социализированный, может потому что в ясли рано его отвели.

    Заходите в гости: http://shopp-with-my.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с вами согласна, все индивидуально. Вообще пожелала, что подняла эту тему. Я уверена, что единственному ребёнку в семье может быть отлично и даже лучше! Все зависит от родителей, а таблица эта скорее повод для сомнений и опровержений, таких как ваш комментарии. Спасибо за ваше мнение.

      Удалить
  3. Зачем жалеть. Тема хорошая.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...