вторник, 16 июня 2015 г.

Учим цвета.

"Паровозик". Раскрашиваем формы.


На прошлой неделе я опубликовала занятие "Паровозик. Знакомимся с формами". После я продолжала фиксировать внимание ребенка на форме предметов: "У машинки колесики круглые" и т.д. Сегодня я решила добавить новое свойство предметам - мы раскрасили формы. Занимаясь с ребенком надо знать, что новые знания должны появляться на основе уже существующих - принцип "снежного кома". Поэтому я решила продолжить наше "паровозное" занятие.
Не забываем петь нашу песенку. Ребенку не надо постоянно придумывать новые песни, ему интереснее и полезнее петь то, что он уже знает и умеет.
Паровозик дедушкин:
"Чух-чух-чух, чух-чух-чух!"
Паровозик дедушкин:
"Чух-чух, целый день!"
Свинки в паровозике:
"Хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю!"
Свинки в паровозике:
"Хрю-хрю, целый день!"
Кто еще не выучил песенку, смотрите здесь.
После завтрака мы посмотрели энциклопедия, проговаривая каждую картинку: "Зеленая елочка, зеленый огурец, зеленый листок, зеленый арбуз и т.д. Пока берем только 4 цвета.


Нашли на кухне предметы подходящих цветов, чтобы из потрогать.

развивающее занятие для детей 2 лет

Потом я достала набор больших фигур. У меня многие игрушки разложены по шкафам в коробки. И когда Мироха увидел этот конструктор, то оказалось, что он для него как новый. Сначала мы взяли 4 кубика и строили башню, проговаривая: "Желтый кубик, красный кубик и т.д."

развивающее занятие для ребенка 2 лет

Понятие цвета - абстрактное, поэтому, чтобы ребенок понял о чем речь, мы объединяли предметы с одинаковым цветом в группы. Играли вот в такую игру: раскладывали груз по вагончикам.

развивающее занятие для детей 2 лет

Задание оказалось не сложным, но интересным. Особенно когда Мирон решил сам проехать на "паровозе".)
Наш паровоз привез нас в лес, а там растут зеленые елочки. Мы разрезали зеленый квадрат и получили 2 зеленых треугольника. Я начинаю рано давать детям ножницы (ничего в этом страшного нет, если рядом взрослый), развивает координацию, и пальчики работают. А потом приклеили елочку и постучали. Стучать у моих детей получается особенно хорошо.)

учим цвета

В заключении занятия можно посмотреть мультик про паровозик с цветными вагончиками или, как в я писала в прошлый раз, поиграть в "паровозик".



В течение дня мы еще успели нарисовать круглое желтое солнышко и полепить разноцветных колобков. Мы катаем колобка между ладошками, приговаривая: "Колобок, колобок, колобок румяный бок." Не забывайте во время занятия побуждать ребенка к речи: проговаривайте все ваши действия, просите, чтобы малыш повторил за вами, задавайте вопросы, эмоционально "чух-чух-айте".

Развивающее занятие для ребенка 2 лет.


Я рада, что Вы дочитали до конца! Лучшая похвала для автора - ваше одобрение! 
кнопки соц. сетей
                                   

6 комментариев:

  1. Помню очень долго дочка не могла справиться с зелёным цветом. ни как его не воспринимала. Недавно попалась статья детского психолога специально посвящённая теме, как выучить зелёный цвет.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, какое увлекательное развивающее занятие получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы!!! Занимательно и весело, с пользой проводите время)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...