воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Адаптация к детскому саду

Большинство детских психологов и педиатров считают, что оптимальный возраст для начала посещения детского сада – 4 года. В то же время на законодательном уровне маме предоставляется декретный отпуск только на 3 года, и большинство малышей идут в садик в 2,5-3 года.

Обычно массовый набор в детские сады осуществляется летом, это самый подходящий сезон для адаптации к новым условиям с физиологической стороны. Летом дети меньше болеют, к тому же есть возможность проводить много времени на свежем воздухе, укреплять организм физическими упражнениями и закаливанием.

капли "Деринат"

Считается, что организм ребенка адаптируется к детскому саду около месяца, он привыкает к новым условиям: распорядку дня, температуре, режиму питания, новым продуктам, микробной среде. От этого организм испытывает стресс на физическом уровне, а в дополнение – психоэмоциональное напряжение. Ребенок приобретает самостоятельность, учится взаимодействовать с коллективом ровесников, в его окружении появляются новые авторитетные взрослые люди.

Стоит ли говорить, что стрессовая ситуация ударяет по иммунитету ребенка не меньше, чем встреча с большим количеством новых вирусов и микробов. Родители отмечают, что их доселе здоровый ребенок начинает часто болеть. Мало того что это негативно сказывается на развитии и самочувствии малыша, но и вынуждает родителей сидеть дома на больничных, что не радует работодателей.

Естественно, родители ищут способы защитить своих детей от частых болезней, в том числе и при помощи современных иммуномодулирующих препаратов. Ведь если есть большая вероятность, что ребенок заболеет, то болезнь лучше предупредить, чем потом ее лечить.

Для профилактики ОРВИ и защиты от вирусов в течение всего адаптационного периода к детскому саду специалисты рекомендуют использовать капли «Деринат». Этот современный натуральный препарат поможет укрепить защитные силы слизистой оболочки носоглотки, нашего главного защитного барьера от воздушно-капельной инфекции, от бактерий и вирусов, активизировать собственные защитные силы организма, укрепить иммунитет, меньше болеть, легче и быстрее, без осложнений выздоравливать.
 капли "Деринат" профилактика

Немаловажной также является психологическая готовность ребенка и позитивный настрой его семьи. Если малыш развивается согласно возрасту, не имеет речевых нарушений и психических отклонений, то адаптация пройдет быстро и успешно при правильном поведении его родственников.

Буду рада вашим комментариям, отдельное спасибо за "лайк" и "репост" в соц. сетях!  

5 комментариев:

  1. Возьму с собой в дорогу, авось поможет, уезжаю с высокой температурой, пью антибиотик

    ОтветитьУдалить
  2. Деринат - это качественная российская разработка!
    А я последнее время для ускорения реакции иммунитета применяю трансфер фактор из молозива коров.

    ОтветитьУдалить
  3. Деринат - это качественная российская разработка!
    А я последнее время для ускорения реакции иммунитета применяю трансфер фактор из молозива коров.

    ОтветитьУдалить
  4. Олеся, спасибо за совет. Я про деринат слышала немного, надо будет о нем с педиатром посоветоваться (у нас есть одна очень хорошая доктор, в натуральных средствах как раз большой спец).
    У нас вот с детским садом пока никак не сложилось - ни в 3, ни в 4 года... Сейчас уже 5 исполнилось, и я все еще в сомнениях - пробовать ли снова. Потому что основная сложность - в том, что сын при стрессе сразу же впадает в болезнь, очень чувствительный ребенок.

    ОтветитьУдалить
  5. Добавлю ещё, как непосредственный участник этого процесса ;), что лето хорошо не только с точки зрения физиологии, но и по психологическим аспектам. Дети очень остро, особенно при адаптации, реагируют на резкую смену деятельности, такую, как переодевание. + к этому они начинают остро ощущать чувство ожидания - всё это стресс... Поэтому начинать адаптацию лучше всего с прогулки, что в холодные периоды может быть проблематично. А ещё это даёт возможность при договорённости, если ребёнок особенно чувствительный, первые дни проводить с мамой на прогулке - опять же в помещении это трудно осуществить, так как от мамы потребуют медицинские доказательства, что она здорова. Понятно, что это необходимо в любом случае. Однако на прогулке всё становится проще. :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...