суббота, 10 сентября 2016 г.

Несколько интересных фактов о молочнице

По статистике практически каждая женщина сталкивается с молочницей, но мы редко задаемся вопросом почему. Возможно, вам будет интересно узнать ответ?

 Как известно молочница вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибками рода Кандида. 



Кстати, они бывают аж 40 видов, считаются условно-потогонными и живут во всех людях без исключения. Оказываются, эти грибки выполняют важную роль в организме - ими питается полезная микрофлора, которая выстилает слизистую интимных органов и кишечника. А когда микрофлора погибает (например, из-за приема антибиотиков) или снижается ее концентрация (например, из-за повышенного уровня прогестерона, вызванного ОК, или гормона стресса -кортизона), грибок некому "есть", поэтому он разрастается, вызывая восполнение.


 Этот пункт вытекает из вышестоящего. Получается, что в анализе всегда может оказаться Кандида, поэтому если ничего не беспокоит, и не надо ничего лечить.

 Поэтому и профилактическое лечение партнера - полный бред! У мужчин лечить молочницу, которая проявляется крайне редко, надо только в том случае, если его мучают симптому - боль, зуд, жжение, белый налет, сухость или трещины

 На рост условно-потогонной микрофлоры, в том числе и грибка Кандиды, благотворно влияет сахар и простые углеводы. Вот еще одна причина питаться правильно!

 Есть миф, что всем беременным перед родами надо пройти профилактическое лечение от кандидоза, чтобы избежать заражения ребенка при рождении. Во-первых, по некоторым данным, первая встреча с Кандидой происходит еще внутриутробно, во-вторых, даже если ребенок и не "зацепит" грибок во время прохождения по родовым путям, то он столкнется с ним во время прикосновения к груди матери, при  телесном контакте. Возникает вопрос: зачем совершать лишние манипуляции и тратить деньги?

 И, напоследок, давно уже существуют медикаментозные формы в виде таблеток и свечей, которые избавят от молочницы за одно применение, есть разрешенные и при беременности. Не занимайтесь мазохизмом!


Буду рада вашим комментариям, отдельное спасибо за "лайк" и "репост" в соц. сетях!  

1 комментарий:

  1. Да, эта тема для меня очень актуальна. Спасибо за дельные советы

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...