вторник, 30 июня 2015 г.

Ребенок в большой семье


Семеро по лавкам...


Давно думаю над вопросом, в какой же семье ребенок счастливее: в большой или когда он один единственный. Даже стала составлять таблицу, но ничего не клеилось... Я подумала, что за бред я пишу, нельзя рассматривать в общем многодетные семьи, так же как и те, в которых по разным причинам только один ребенок.


Внуки моей мамы)
Напишу про плюсы и минусы, делая выводы из наблюдений за своими мальчишками.

Заметила, что они не плачут, когда ударились или у них отбирают игрушку, когда что-то не получается. Хотя могут ныть и выть без конца, чтобы привлечь внимание родителей.
Мне кажется, что они лучше социализированы и в коллективе чувствуют себя уверенно. Я не раз видела, как они без труда заводят игры с незнакомыми ребятишками на детской площадке. А Артем вообще любит пообщаться с незнакомыми взрослыми. Например, недавно он спросил: "Тетя, а циво ты такая злая?"
Из-за того, что мама не может разорваться, дети не подвержены гиперопеке.
Дети понимают, что мама любит всех одинаково и привыкают жить с осознанием того, что они не единственные и неповторимые. Они замечают малышей на улице, бережно к ним относятся, я про старших детей. А младший, наоборот, привыкший выяснять отношения с большими мальчишками, умеет постоять за себя в песочнице.
Очень хотелось бы сказать, что мои дети самостоятельные, но это не так. Из-за постоянной нехватки времени я предпочитаю делать все сама и по-быстрому. Я знаю, что это не правильно и стараюсь делиться с детьми некоторыми домашними делами. Например, старший Антон (6 лет) умеет мыть пол в спальне, заправлять кровать, стирать носки , пришивать пуговицу, резать салат, ходит в магазин, закрывать-открывать двери, накачивать колесо у своего велосипеда. В принципе, ничего особенного.
Конечно, как и любая мама, я волнуюсь, хватает ли моим детям любви и внимания.  Особенно, если учесть, что я мама-блогер с зомби-ящиком.) Думаю, что этот вопрос решается легко, надо просто идти к детям и подарить им свое время. И пусть весь мир подождет!
Как-то так. Если все же хотите глянуть на мою "уродскую" таблицу), то она тут. С удовольствием порассуждала бы с вами на эту тему!



Я рада, что Вы дочитали до конца! Лучшая похвала для автора - ваше одобрение! 

10 комментариев:

  1. 12 ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.Мама сварила картошку в мундире.Все сидят кушают. Младшенький вместе с кожурой.
    Мама:
    -"Сынок, почисти".
    Сынок:
    -Пока шиштиш шажрут

    ОтветитьУдалить
  2. Уверена, что любое количество детей - это чудесно, главное, чтобы они были любимы, тогда всем будет счастье! Спасибо, Олеся.

    ОтветитьУдалить
  3. А можно про самостоятельность подробнее. Какие например обязанности поручаются детям? У меня к сожалению всего один ребёнок, 2,8. И я не знаю как приучить его убирать за собой игрушки. А ещё я ему чищу зубы, хотя он в состоянии это сделать сам. Вожу за ручку и сажаю на горшок, и полностью одеваю, хотя в садике он сандали и штаны точно одевает и снимает сам. И я вот думаю это нормально или нет? Т.е. может я много хочу от такого малыша, а на самом деле у всех так? Расскажите что делает ваш младшенький сам?
    http://shopp-with-my.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга, за ваш вопрос. Он заставил меня задуматься. Возможно, потом напишу целое сообщение на эту тему. Как раз сегодня хотела написать про уборку, да не успела. Обычно про игрушки пишут, что надо придумывать всякие игры, вроде кто быстрее и т.д. С моими детьми этот трюк не проходит. Так как я не очень люблю собирать игрушке, то у нас с самого начала дети приучены, что они не получат следующую игрушку (в основном это относится к настольным играм и играм с мелкими деталями), пока не уберут предыдущую. У них просто нет выбора.) А вот зубы ребенок не может чистить сам аж до 9 лет, так мне сказал на днях стоматолог. Я даже старшему (6,6) каждый вечер чищу. А для самостоятельности даю младшему щетку по утрам, когда чищу сама зубы, и он за мной повторяет. Одеваться вам бы посоветовали его учить, но я сама в этом плане не пример. Часто из-за нехватки времени одеваю детей сама, даже больших бывает, когда проспим. Я это обучение предоставила дет. саду. Должны же они чему-то учиться и там. Моему младшенькому только 1,11, поэтому умелки у наших малышей разные. Мой сам ест ложкой, спускается по лестнице и выносит горшок. Но я его этому не учила, он просто говорит: "Сям!")

      Удалить
    2. Спасибо, буду ждать пост про уборку, у нас все игрушки в доступе и к вечеру все разбросаны. А зубы мой раньше сам чистил, когда у него был период обострённой самостоятельности, конечно не тщательно, но всё же чистил и хотел это делать, а сейчас только рот открывает и говорит: "Мама чисти"

      Удалить
    3. Ольга, как и обещала написала Про уборку! Надеюсь вам понравится!

      Удалить
  4. В большой семье хорош пример старших. Младшие быстрее учатся. Да и дети не скучают, занимаются. Думаю, что большая семья - это здорово.
    Но и думать, что в семье с одним ребенком малыш становится центром вселенной, тоже не правильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я уже не один раз читала, что главное воспитать одного - первого ребенка, а остальные будут за ним повторять. Все больше убеждаюсь, что это истина.
      Недавно обсуждая схожую тему в другом блоге, вынесла ещё и такую мысль: в семье, где один ребенок, мама бежит по любому зову, быстро реагирует на просьбы, отвечает на вопросы - ребёнок постоянно в её поле внимания, что с одной стороны, безусловно, не плохо, но с другой стороны - ребёнок не учится решать свои проблемы. Я же была бы и рада как можно больше внимания уделять каждому ребёнку, но часто приходится просить подождать пока я освобожусь, поиграть самому, помолчать минуточку и т. д.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...